КЭС-баскет (девушки)
27.10.2011, 10:07

Дан  старт  соревнованиям 2  этапа  ШБЛ  «КЭС-БАСКЕТ»  в Афанасьевском  районе

( Муниципальный  этап  школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек  ОУ) .

С целью популяризации баскетбола, привлечения школьников к регулярным занятиям спортом и укрепления здоровья, создания условий для развития баскетбола в образовательных учреждениях была создана Автономная некоммерческая организация  «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ»», которая совместно с заинтересованными сторонами (Управлением по физической культуре и спорту, Департаментом образования Кировской области, КОГАУ ЦСП «Вятка-старт», Федерацией баскетбола в Кировской области) ежегодно проводится Межрегиональный Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В этом учебном году 5-й Чемпионат проводится с октября 2011 года в 5 этапов:

1 этап – внутришкольный (среди классов ОУ)

2 этап – муниципальный (среди школ района)

3 этап – дивизионный (среди 8 образовательных округов области)

4 этап – региональный (среди победителей Региона «Финал Четырёх»  у

юн. и у дев.)

5 этап – Финал Приволжского Федерального округа (среди победителей в

Федеральных округах)

14 октября 2011 года на базе МКОУ ДОД ДЮСШ пгт Афанасьево был проведён 2 этап школьной баскетбольной  лиги  «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек.

В Чемпионате приняли участие 48 учащихся из 5 средних школ нашего района

(с. Гордино, пгт. Афанасьево, с. Бисерово, д. Слобода, п. Бор) и 18 учащихся из 2 школ Омутнинского района (пгт  Песковка, п. Лесные Поляны).

Соревнования проходили по смешанной системе. Команды согласно жеребьёвки были разделены на 2 группы.

Первая  группа -  (д. Слобода, п. Бор, п. Лесные Поляны, с. Гордино) играла в зале ДЮСШ по олимпийской системе.

Вторая  группа - (пгт Песковка,  пгт Афанасьево, с. Бисерово) играла в зале СОШ п. Афанасьево по круговой системе.

На заседании судейской коллегии было решено, что девушки будут играть по четыре периода(по 8 минут  каждый), финальная игра  будет длиться  четыре периода по 10 минут.

В первой  игре в зале ДЮСШ встретились  команды из школ с. Гордино и п. Бор. На  первой минуте Гордина Алена из с. Гордино открыла счёт, и её команда заняла лидирующую позицию. Даже во время разминки была видна  чёткая система подготовки девушек с. Гордино.  Не помогли борским девушкам  и 18 заброшенных очков Дудоровой Анны в кольцо гординской команды. Итоговый счёт оказался  -  47:28

Параллельно в зале школы  играли команды из школ с. Бисерово и пгт Песковка. Игра получилась очень интересная, напряжённая, азартная. Обе команды боролись за каждый заброшенный мяч. В первом периоде лидировала команда пгт Песковка, но бисеровская команда оказалась немного сильнее и взяла лидирующую позицию в следующих  трёх периодах. По итогам встречи гости немного уступили со счётом 20:24.  15 очков  забросила Кондрашова Алёна из пгт Песковки в кольцо бисеровской команды. 13 очков удалось забросить Черкасовой Елене из школы с. Бисерово.

Во второй  игре в зале ДЮСШ «померяться силами» вышли команды из школ д. Слобода и гости из п. Лесные Поляны. Долго не могли открыть счёт наши гости, о чём говорит счёт в конце  второго периода 15:0, это удалось сделать только в третьем  периоде благодаря точному броску Вавиловой Ирины. В кольцо соперниц пятому номеру из д. Слобода Ворончихиной Галине удалось забросить 19 очков, а её напарнице Габовой Яне 12. В итоге счёт оказался 37:12  в пользу СОШ д. Слобода.

В зале Афанасьевской школы шла игра между гостями из школ пгт Песковки и   командой из школы пгт Афанасьево.  В кольцо соперниц Макарова Анастасия из пгт Афанасьево смогла забросить 24 очка благодаря слаженным действиям и хорошим пасам напарниц по команде. 14 очков  забросила в кольцо афанасьевской команды 10 номер команды пгт Песковки Кондрашова Алёна. В итоге гости уступили со счётом   24:40

В третьей игре в ДЮСШ встретились две ранее проигравшие команды из п. Бор и п. Лесные Поляны. Девушки обеих команд много фолили, не давая забрасывать мячи и  дальше вести мяч, но, несмотря на это одиннадцатому  номеру из школы п. Бор Дудоровой Анне  удалось забросить 16  очков в кольцо соперниц, что решило итог встречи для  команды из п. Лесные Поляны     11:20.

Команда п. Лесные Поляны закончила Чемпионат, заняв седьмое  место, а борские девушки продолжили  игру в зале школы в борьбе за пятое  место с командой из Песковки.

За право выхода из первой группы в ДЮСШ встретились команды из

СОШ д. Слобода и СОШ с. Гордино. В первых двух периодах с небольшим отрывом лидировала гординская команда. В третьем периоде лидирующую позицию заняла команда из д. Слобода 28:24. До последней минуты  не было известно, кто же из команд выйдет в финал. На последних секундах четвёртого  периода игрок команды с. Гордино Некрасова Надежда забрасывает мяч в кольцо соперниц. Итог игры – 35:33. Команда с. Гордино вышла в финал.

Параллельно  за право выхода из второй  группы в школе играли команды из

с. Бисерово и пгт Афанасьево. Такой напряженной игры, как в ДЮСШ не получилось. Афанасьевская команда сразу вышла вперёд  и не оставила никаких шансов на победу бисеровской команде 40:15 . Команда СОШ пгт Афанасьево бесспорно вышла в финал соревнований второго этапа.  В  данной игре снова  отличилась игрок команды школы пгт Афанасьево Макарова Анастасия, забросив 24 очка.

В борьбе за пятое место в зале школы пгт Афанасьево встретились команды п. Бор и  п. Песковки. В упорнейшей борьбе борские девушки выиграли у команды гостей 35:34, заняв  пятое место. Борской команде принесла 25 очков  Дудорова Анна, а   команде Песковки  20 очков   Кондрашова Алёна.

В борьбе за третье  место в ДЮСШ встретились команды из с. Бисерово и д. Слобода. Накала страстей не получилось, девушки из Слободы уверенно одержали победу 21:11, выйдя вперёд с первых минут игры.

В финальной игре за первое место встретились давние соперницы СОШ с. Гордино и СОШ п. Афанасьево. Ещё на разминке обе команды показали себя достойными соперниками, забрасывая мячи в кольцо. Игра оказалась напряжённой, девушки боролись за каждый мяч. Афанасьевская команда много фолила, несмотря на двадцать заброшенных очков Макаровой Анастасией и накал игры  команда гординской школы оказалась сильнее, одержав реванш над соперницами 35:28, заняла первое место.

Лучший бомбардир команды:

-  МКОУ СОШ с. Бисерово – Некрасова  Елена (21 очко)

-  МКОУ СОШ п. Бор – Дудорова Анна (57 очков)

-  МКОУ СОШ с. Гордино – Некрасова Надежда (44 очка)

-  МКОУ СОШ п. Лесные Поляны - Булатова Елена (8 очков)

-  МКОУ СОШ №4 пгт Песковка – Кондрашова Алёна (49 очков)

-  МКОУ СОШ д. Слобода – Ворончихина Галина (39 очков)

По итогам всех игр лучшим бомбардиром оказалась, Макарова Анастасия из команды МОУ СОШ с УИОП пгт Афанасьево,  которая  забросила 67 очков.

По итогам 1 этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» честь нашего района  на зональных соревнованиях в г. Слободском будет защищать команда МКОУ СОШ с. Гордино.

Все команды, участвовавшие в Чемпионате школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» согласно положению  получат шесть баскетбольных мячей от «КЭС-холдинг» (3 мяча девушкам, 3 мяча юношам).