Четверг, 25.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием администрации Афанасьевского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Здесь описание Здесь описание

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Районный методический семинар для педагогов района
15:45
Районный методический семинар для педагогов района

12 апреля на базе МБУ ДДТ пгт Афанасьево состоялся районный методический семинар для педагогов района по теме «Освоение и внедрение эффективных форм, методов и приёмов в организацию образовательного и воспитательного процесса».

Приветствовала коллег из района директор Дома детского творчества Конькова Наталья Петровна. Она кратко охарактеризовала особенности образовательного процесса дополнительного образования, озвучила статистические данные по количеству объединений, детей, педагогическому составу.

Продолжила  мероприятие  методист Порубова Ирина Ивановна по теме «Обучение и воспитание средствами IT – технологий». Ирина Ивановна посвятила свое выступление Медиаобразованию.  Методист раскрыла задачи медиаобразования, необходимые элементы, новые функции учителя в рамках медиаобразования.

Одним из средств  воспитания через «IT – технологии» является социальная реклама. Ирина Ивановна познакомила участников семинара с опытом работы своего объединения «Оk, Google!», продемонстрировала социальные ролики воспитанников объединения, значимость и актуальность данного направления.

Следующим средством  «IT – технологий» стал QR-код (англ. Quick Response Code — код быстрого реагирования; сокр. QR - code). Подробно с примерами Ирина Ивановна  раскрыла возможности современного средства кодирования информации, где и как это применяется в жизни; как можно установить программное обеспечение на своей телефон, и с его помощью получать информацию через QR-коды. Затем в практической части педагоги смогли  применить  QR-код в учебном процессе. Педагоги, разделившись по группам, выполняли задания, отрабатывали возможность проведения проверки знаний с помощью QR-кода. Современным детям использование телефона на уроке поможет повысить познавательный интерес и расширить возможности использования современных гаджетов.

Выступление Ирины Ивановны получилось захватывающим, актуальным, заставившим задуматься педагогов о новых подходах в образовании и воспитании,  о применении в своей деятельности.

Не менее интересным и увлекательным получился мастер-класс  педагога Ромашовой Инны Васильевны «Экспресс-метод рисования» (другое название – правополушарное). Оказывается, можно научиться рисовать за 15 минут.  Под руководством Инны Васильевны каждый педагог смог почувствовать себя художником и проявить свои творческие способности. Художественные полотна вышли по-весеннему красочными и разнообразными.

Игра «Магия общения или мобильный этикет»  стала еще одним приятным открытием в рамках семинара. Инга Ивановна Пуртова предложила участникам семинара проверить свои знания и умения  в «Мобильном этикете». Самыми знающими оказались Варина Светлана Георгиевна и Бузмакова Елена Яковлевна, им были вручены сертификаты «Знатоку Мобильного этикета».

По отзывам коллег, семинар получил высокую оценку. Каждый смог взять для себя методическую новинку, все было актуально, современно, практико-ориентированно.

Коллектив Дома детского творчества пригласил педагогов на новую встречу осенью. 

Особую красоту мероприятию придали выступления детей. Воспитанники Сапегин Роман и Быданцева Алёна, а также студия «Созвучие» Кытмановой Марины Леонидовны  порадовали своим творчеством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Семинары, РМО | Просмотров: 429 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Программа воспитания Всей страной отметим 9 мая Я выбираю будущее без наркотиков Год памяти и славы 2020 Всероссийская олимпиада школьников 2019 Льготный проезд в общественном транспорте Информационно-развлекательный портал для детей и подростков

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz