Суббота, 20.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием администрации Афанасьевского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Здесь описание Здесь описание

Главная » 2018 » Апрель » 19 » РМО библиотекарей образовательных организаций
11:44
РМО библиотекарей образовательных организаций

16 апреля 2018 года состоялось районное методическое объединение (далее РМО) библиотекарей образовательных организаций Афанасьевского района.

 

В нём приняло участие 11 школьных библиотекарей.

 

 

Повестка:

  1. Информация с семинара «Библиотека образовательной организации-социальное пространство для открытого диалога». (Сюзева М.И. специалист РМК управления образованием)
  2. Игра «В гостях у детских писателей».(Котегова О.А. библиотекарь детской районной библиотеки)
  3. Обмен опытом «Неделя детской книги».(школьные библиотекари)
  4. Квест как форма познавательной деятельности. (Конькова Н.П. методист ДДТ)

 

   Информацию с семинара «Библиотека образовательной организации-социальное пространство для открытого диалога», который состоялся 27 марта на базе ИРО донесла до библиотекарей специалист по информационно-методическому сопровождению образовательной деятельности РМК управления образованием Сюзева Марина Игоревна.   

   Методобъединение началось с просмотра презентации, которую подготовила Баранцева Е.Л., завед. библиотечно-издательским центром ИРО Кировской области. На слайдах была представлена информация:

1)  об изменениях, которые должны произойти в работе школьной библиотеки, чтобы она выполняла задачи, поставленные перед ней последними нормативными документами: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, «Федеральными государственными образовательными стандартами», «Концепцией развития школьных информационно-библиотечных центров» (приказ Министерства образования и науки РФ № 715 от 15.06.2016 г.), профессиональным стандартом «Специалист в области воспитания» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 10н от 10.10.2017 г.);

2) о состоянии сети школьных библиотек Кировской области (количество школьных библиотек, фонд);

3) о перспективах развития школьных библиотек, её роли в рамках реализации ФГОС.

Специалист по учебно-методическому сопровождению РМК отметила, что важным условием развития библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры образовательной организации становится роль педагога-библиотекаря в создании информационно-образовательного пространства в школе, поэтому ИРО Кировской области с 2019 года планирует курсы по переподготовке педагогов-библиотекарей.

Далее Марина Игоревна познакомила библиотекарей с возможностями сервисов Google, рассказала поэтапно, как создать авторский блог с целью формирования позитивного образа библиотеки. Для примера показала блог Из-Вестник, автором которого является Баранцева Е.Л.,зав. библиотечно-издательским центром. А так же специалист РМК представила вниманию свой блог, который создала недавно на семинаре в ИРО, где показала, как он выглядит для читателей, а затем зашла как администратор и продемонстрировала возможности блога.

Ещё один вопрос, который был озвучен - это информация с мастер-класса по взаимодействию школьного библиотекаря с родителями обучающихся с использованием книги А.Лиханова «Мамочкин сынок», который провела на семинаре в ИРО Касимова А.М., психолог библиотеки для детей и юношества им. А.А. Лиханова.

Продолжением РМО стало проведение игры «В гостях у детских писателей», организованной Котеговой Ольгой Алексеевной. Библиотекарям пришлось проявить эрудицию на знание писателей, сказок, а так же их героев. Данную форму работы библиотекари могут применять в своих библиотеках, например на неделе детской книги. По окончанию методобъединения Ольга Алексеевна поделилась разработкой и презентацией игры по просьбам участников семинара.

После игры коллеги обменялись своим опытом работы: каждый библиотекарь рассказал, что он провел и в какой форме на неделе детской книги в своей образовательной организации.

Завершающим моментом РМО стал квест как форма познавательной деятельности. Методист дома дома детского творчества Конькова Наталья Петровна поделилась с участниками опытом работы разработки и проведения квестов. Своё выступление начала с вопроса «Что такое квест?». Выслушав варианты ответов, Наталья Петровна  дала определение квеста и рассказала, какие виды квестов существуют. Далее подробно разобрала его структуру.

При подведении итогов методического объединения работники школьных библиотек предложили Наталье Петровне провести для них практическое занятие по квесту в новом учебном году.

 

 

Просмотров: 374 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Программа воспитания Всей страной отметим 9 мая Я выбираю будущее без наркотиков Год памяти и славы 2020 Всероссийская олимпиада школьников 2019 Льготный проезд в общественном транспорте Информационно-развлекательный портал для детей и подростков

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz