Среда, 24.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием администрации Афанасьевского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Здесь описание Здесь описание

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Районный конкурс юных экологов и лесоводов - 2016
14:29
Районный конкурс юных экологов и лесоводов - 2016

Независимо от работы, от должности, независимо от того , где человек проживает (в городе или селе) он должен обладать экологической культурой и иметь определённый минимум знаний, умений и навыков по охране и экологии окружающей среды.

21 июня состоялся традиционный районный конкурс юных экологов - лесоводов, в котором приняли участие 18 уч-ся из 9 ОУ, одной из задач которого было формирование экологической культуры, развитие исследовательской и практической работы в области биологии, экологии, географии и охраны окружающей среды, активизация деятельности школьных лесничеств и развитие сети школьного экомониторинга.

Участники с конкурса соревновались в знании теории экологии, в практических умениях и навыках.

На 1 этапе конкурса - бирже экологических знаний, где учащиеся отвечали на вопросы 1 билета по экологии и 1 билета по лесоводству 6 участников конкурса набрали максимальное количество баллов (Ожегина Катя, Семакина Дарья, Черанёва Анна, Коньков Иван, Некрасова Ольга, Русских Ирина).     

На этапе «Дикорастущие растения» определили и назвали наибольшее количество видов растений (трав, деревьев и кустарников) за 1 минуту Черанёва Анна, ученица 10 кл. школы с. Пашино и Некрасова Ольга, обучающаяся основной школы д. Слобода.

Наиболее полное и правильное описание леса, как биогеоценоза сделали Семакина Дарья, ученица 10 а класса Афанасьевской средней школы и Черанёва Анна.

С определением насекомых лучше других справились Коньков Иван – ученик 8 класса Кувакушской основной школы и Черанёва Анна.

На следующем этапе «Птицы» максимальное количество баллов из возможных на этапе получили Русских Ирина, ученица 9 класса Савинской школы и Черанёва Анна. Немного им уступили (на 0,5 балла) Ожегина Таня и Порубова Валя, ученицы 7 класса Пуринской школы, Порубов Алексей, учащийся 8 класса школы д. Ванино, ученики из школы д. Слобода : Бузмаков Роман (5 кл) и Некрасова Ольга (6 кл), из Афанасьевской школы -Варанкина Алина ( 7б класс) и Семакина Дарья, а также Коньков Иван.

Бузмаков Роман, Черанёва Анна, Семакина Дарья, Ожегина Катя на практике доказали, что умеют определить чистоту воздуха по лишайникам на дереве по методике лихеноиндикации.

Не допустили ни одной ошибки и назвали все топографические знаки верно, т.е. топографи ческую карту умеют читать безошибочно Носкова Полина, ученица 5 класса Савинской школы, Семакина Дарья, Черанёва Анна, Русских Ирина.

На этапе «Картографическая съёмка местности» большинство участников получили небольшое количество баллов, более точна была в съёмке местности Некрасова Ольга из. д. Слобода.

На следующем этапе «Экологический пост», где нужно было сделать оценку окружающей среды, выявить воздействие человека и дать рекомендации по улучшению экологической обстановки на предложенной территории. За данный этап наибольшее количество баллов получили Вольхина Настя, ученица 5 класса школы д. Ванино, а также Черанёва Анна, Русских Ирина.

Как правильно, когда и что собирать, в каких целях , какую часть лекарственного растения использовать и определить вид растения должны были участники конкурса на этапе «Зелёная аптека». Лучшие знания на этапе показали Ожегина Катя, Черанёва Анна, Русских Ирина.

             6 этапов по лесоводству оценивали 2 специалиста лесного хозяйства: Некрасов Олег Юрьевич – лесничий Пашинского сельского лесничества и Черанёв Евгений Владимирович - лесничий Бисеровского сельского лесничества, а также находящийся на практике студент лесотехнического техникума, бывший выпускник школы д. Слобода. Члены жюри отметили в этом году более качественную подготовку по этапам лесоводства.

Определили сразу деревья и кустарники по семенам Варанкина Наташа, ученица 5 класса Московской основной школы, Головина Анна, обучающаяся 1 класса школы д. Ванино -самый маленький участник конкурса, Вольхина Настя, Порубов Алексей, Коньков Иван, Русских Ирина.

С заданием по посадке саженца (сроки, размещение посадочных мест, посадка саженца с оголенной и закрытой корневой системой) лучше справились Порубов Алексей, Коньков Иван, Русских Ирина.

Формулу древостоя верно составили Габова Мария (6 класс д. Ромаши) и все остальные участники конкурса, за что все получили одинаковое количество баллов (по 4 балла).

Обмер дерева мерной вилкой и определение диаметра дерева лучше других провела Ожегина Катя и получила наибольшее количество баллов.

Измерили высоту дерева с помощью оптического высотомера, определили жизненное состояние дерева практически все участники правильно.

Наилучшую оценку состояния и прогноз данного лесного сообщества сделала Носкова Полина.

            Итоги конкурса подведены по 3м возрастным группам:

В 1ой возрастной группе (5 - 6 классы - 7 чел.) победителем стала (Некрасова Ольга), призёрами : Ожегина Катя ( 2 место), Бузмаков Роман (3 место).

Во второй возрастной группе (7 - 8 классы - 7 чел ) победитель - Коньков Иван, призёры : Черанёва Настя ( 2 место), Варанкина Алина ( 3 место).

Среди старшеклассников (9- 10 классы - 3 чел) все 3 участника стали победителями и призёрами не только в своей возрастной группе, но и являются абсолютными победителями и призёрами среди всех участников конкурса : победитель - Черанёва Анна, призёры: Семакина Дарья (2 место), Русских Ирина (3 место).

Все участники : победители, призёры, лучшие на этапах награждены памятными призами.

Управление образованием благодарит Харина Павла Георгиевича, лесничего Афанасьевского лесничества , Некрасова Олега Юрьевича, Черанёва Евгения Владимировича, лесничих Пашинского и Бисеровского лесничества, Конькова Александра Алексеевича, руководителей и педагогов школ, команды которых участвовали в слёте.

 

 

Варанкина Е. А, специалист управления образованием администрации Афанасьевского района

 

Просмотров: 441 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Программа воспитания Всей страной отметим 9 мая Я выбираю будущее без наркотиков Год памяти и славы 2020 Всероссийская олимпиада школьников 2019 Льготный проезд в общественном транспорте Информационно-развлекательный портал для детей и подростков

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz