Суббота, 20.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием администрации Афанасьевского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Здесь описание Здесь описание

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » РМО школьных библиотекарей
11:41
РМО школьных библиотекарей

19 декабря 2016 года состоялось районное методическое объединение школьных библиотекарей Афанасьевского района. Проходило РМО на базе центральной районной библиотеки. В нем приняло участие 13 школьных библиотекарей Афанасьевского района.

   Тема «Создание образовательного пространства, способствующего развитию читательской компетенции и информационной культуры».

Повестка:

  1. Традиции и инновации в продвижении детского чтения.
  2. Приёмы привлечения  детей к чтению.
  3. Помощь школьного библиотекаря в исследовательской деятельности обучающихся.
  4. Обзор-презентация «Любимые книги современной молодёжи».
  5. Сообщение о сайте или возможности использования сайта Афанасьевской центральной библиотеки.

   По первому вопросу выступила библиотекарь МБОУ СОШ с. Бисерово – Тутынина М.Д. Она рассказала, какие методы работы в продвижении детского чтения остаются традиционными и действенными в наше время, а так же привела примеры инновационных форм работы, которые пока ещё только внедряются. Ну и конечно привела примеры, которые применяет сама.

   Своим опытом работы поделилась библиотекарь, она же учитель русского языка и литературы  МКОУ СОШ п. Бор  - Яковлева О.В.  Мы все помним, что именно школа является первым звеном в привлечении детей к чтению. Миссия библиотекаря – воспитать у ребенка любовь к чтению. Ольга Валерьевна  рассказала о приёмах привлечения детей к чтению. В своем выступлении она отметила, что все-таки в  своей работе с учащимися старается использовать традиционные формы работы. А самой эффективной является – массовая работа.

    Проектно- исследовательская деятельность – это одно из самых перспективных и развивающихся направлений в комплексе мер, направленных на реализацию требований ФГОС. Какую роль играет библиотекарь и какую помощь может оказать в исследовательской деятельности обучающихся,  рассказала библиотекарь МКОУ СОШ с. Пашино – Селезнёва Т.В.

   Библиотекари МБОУ СОШ с УИОП пгт Афанасьево – Черанёва Н.А. и Варанкина Е.Я. подготовили  папки по оформлению исследовательских работ.

  Библиотекарь МКОУ ООШ д. Ванино – Кытманова Л.Н. подготовила брошюрки для родителей «Роль родителей на этапе выполнения проекта».

   С презентацией «Любимые книги современной молодежи» выступила библиотекарь центральной районной библиотеки – Першина А.Г.

   Какими услугами можно воспользоваться на сайте центральной библиотеки Афанасьевского района об этом проинформировала зав. сектором по информационно- библиографической работе ЦРБ Бузмакова В.А.

 

 

 

 

Категория: Семинары, РМО | Просмотров: 435 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Программа воспитания Всей страной отметим 9 мая Я выбираю будущее без наркотиков Год памяти и славы 2020 Всероссийская олимпиада школьников 2019 Льготный проезд в общественном транспорте Информационно-развлекательный портал для детей и подростков

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz