Пятница, 26.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием администрации Афанасьевского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Здесь описание Здесь описание

Главная » 2019 » Май » 16 » Заключительный семинар в рамках работы опорных образовательных учреждений для заведующих и педагогов детских садов
12:14
Заключительный семинар в рамках работы опорных образовательных учреждений для заведующих и педагогов детских садов

15 мая в МБДОУ детский сад «Улыбка» с Бисерово состоялся заключительный семинар в рамках работы опорных образовательных учреждений по теме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста» для заведующих и педагогов детских садов и дошкольных групп Афанасьевского района.

             С приветственным словом выступила заведующий Лучникова Татьяна Герадиевна. Она рассказала о работе по теме, о результатах, наработках, перспективах дальнейшей работы. Обратила внимание участников семинара на то, что сегодня Международный День Семьи, поэтому всем участникам подарили открытки с лирическим стихотворением о семье.

           Воспитатель средней группы Русских В.С. с ребятами отправилась в путешествие на автобусе в Страну профессий. На первой остановке – станции «Отгадай-ка» дети успешно выполнили задание, отгадав загадки о профессиях и получив за это конверт с сюрпризом. На следующей станции воспитанники с удовольствием доставали предметы из сундучка и стремились ответить, человеку какой профессии они могут принадлежать. И снова – конверт с сюрпризом! На станции «Называй-ка» воспитатель давала краткую характеристику профессии, а дети находили на картинках человека этой профессии. И Новая победа! На станции «Выбирай-ка» путешественники должны были из представленных предметов (на экране) исключить лишний, объяснить, почему и определить к какой профессии  относятся остальные предметы.  Завершала станция «Помечтай-ка», где ребята рассказали, кем они хотят стать в будущем, кем работают их родители. На всех станциях дети получили конверты. Затем вернулись в детский сад, где подвели итоги путешествия, собрали пазл из конвертов, обменялись впечатлениями от поездки.

            В подготовительной группе воспитатель Белёва Л.Л. с детьми во время занятия составили коллаж по теме «Каждая профессия нужна, каждая профессия важна». Ребята рассказали, кем работают их родители, о том, какие профессии есть в детском саду.  В ходе игровой деятельности дети по картинкам угадывали профессии и атрибуты профессий. Позднее Людмила Леонидовна провела мастер-класс, в ходе которого педагоги проявили творческие способности по изготовлению книжек-малышек и дидактических игр.

           Светлакова Нина Ивановна, воспитатель старшей группы, с ребятами пригласила в гости Незнайку, Он пришел с завязанной щекой (у него болел  зуб). Воспитатель предложила детям посоветовать Незнайке, что ему делать. Предложили обратиться к стоматологу, но герой очень боялся идти в больницу. И тогда медсестра пришла в гости к детям и рассказала о профессии стоматолога, показала и объяснила в ходе виртуальной экскурсии в кабинет о его устройстве, основных инструментах, лампах, о стерилизации инструментов и многом другом на  доступном для детей языке. Надежда Николаевна научила ребят правильно чистить зубы, объяснила зачем это делать, сколько раз в день надо чистить, как часто менять зубную щётку. Ребята с удовольствием попробовали перед зеркалом  почистить зубы.

           Медсестра рассказала о том, какие зубы есть у человека, для чего они нужны и почему их нужно беречь.  Чтобы отдохнуть и закрепить знания о зубах и уходу за ними,  Дёмина Н.Н. провела игру «Да-нет».

           Затем ребята вместе с воспитателем, Незнайкой и Надеждой Николаевной попробовали себя в роли медсестры: замесили пломбы, используя необходимые инструменты и материалы. Медсестра попрощалась, подарила календарь, в котором ребята должны закрашивать солнце и луну, если почистили зубы утром и вечером, взяла с собой Незнайку, который с радостью отправился в больницу. Рефлексия показала, что дети не боятся идти на приём к стоматологу.

            Гостям семинара было показано театрализованное представление, подготовленное музыкальным руководителем Кытмановой Татьяной Николаевной и воспитателями с детьми. Воспитанники порадовали песнями, танцами, чтением стихов местных поэтов о родном крае (к 90-летию Афанасьевского района) «Зима» Н.Серовой и Т. Коньковой «Мой братик». А Году Театра посвятили мюзикл «В гостях у солнышка».

             В ходе рефлексии  участники высказали своё впечатление о семинаре, поделились  мнением о проведённых занятиях, дали анализ занятий педагогов, заполнили рефлексивные листы. Семинар получился интересным, методически значимым. Старший методист Русских Е.В. подвела итог семинара и процитировала высказывание А.Г. Асмолова «Образно говоря, детская игра – это первый профориентатор ребёнка. В игре ребёнок учится возможности быть, … капитаном, врачом и т.д.», отражающее суть семинара. Опыт детского сада может быть использован в работе и другими дошкольными учреждениями. А коллективу детского сада «Улыбка» хочется пожелать новых достижений, дальнейших творческих успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Учебно-воспитательный процесс | Просмотров: 386 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Программа воспитания Всей страной отметим 9 мая Я выбираю будущее без наркотиков Год памяти и славы 2020 Всероссийская олимпиада школьников 2019 Льготный проезд в общественном транспорте Информационно-развлекательный портал для детей и подростков

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz